VI межрегиональная православная выставка «Ангел святого Белогорья»

16 сентября 2016 г. на территории выставочно-конгрессного комплекса «Белэкспоцентр» прошло торжественное открытие ежегодной межрегиональной православной выставки «Ангел святого Белогорья». Впервые выставка прошла в Белгороде в 2011 году. За эти годы она вызвала большой интерес у жителей г. Белгорода и Белгородской области, других регионов России, гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Выставка заняла достойное место в списке главных областных мероприятий, способствующих духовному и нравственному воспитанию белгородцев. В этом году выставка приурочена к 200-летию митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Посещение выставки стало традиционным для студентов Белгородского ГАУ. Не стал исключением и нынешний год. Ребята познакомились с экспозициями, на которых были представлены 86 экспонентов из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Черногории, Сербии и Вифлиема.

На выставке демонстрируются картины и фотографии, рассказывающие историю восстановления и реставрации храмов и монастырей, литература, аудио- и видеопродукция православного содержания, ювелирные украшения, предметы церковного обихода и храмовое убранство, изделия ремесленников и мастеров народных художественных промыслов, сувениры, а также монастырская продукция: грибы, сушеные ягоды, мед и многое другое.

Отдельное место на выставке занимают чтимые святыни: ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа и частица мощей священномученика Никодима.

Посетители выставки могли не только познакомиться с многообразием деятельности Русской Православной Церкви, поклониться уникальным святыням, посмотреть экспозиции храмов, монастырей и мастерских городов России и зарубежья, но и задать свои вопросы священнослужителям, получить консультацию православного психолога, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.