Встреча с настоятелем храма святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси (п. Майский) Виктором Говоровым

В настоящее время в Белгородской области проводится историко-патриотический марафон «Мы – наследники Великой Победы». Эта встреча стала продолжением цикла мероприятий гражданско-патриотической, историко-краеведческой направленности, посвященных 71-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цикл мероприятий продолжится до мая 2016 года.

27 апреля в лекционной аудитории №7 ветеринарного факультета главного учебного корпуса состоялась встреча со священником. В зале присутствовали представители руководства университета, преподаватели, а также студенты агрономического, ветеринарного и экономических факультетов.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной и социальной работе Трунова Валентина Дмитриевна, которая напомнила всем собравшимся студентам и преподавателям о важности знания нашей истории. Она, также обратила внимание студентов что, война 1941-1945 гг., вопреки ожиданиям многих, не обострила отношения Московской Патриархии с государством. Церковь не поддалась искушению рассчитаться за нанесенные ей жесточайшие удары. С первого дня войны руководство Московской Патриархии призвало народ к защите Родины, поддержав этим государство.

Далее с докладом о важной роли Русской Православной Церкви в трагические годы Великой Отечественной войны выступила начальник отдела обслуживания управления библиотечно-информационных ресурсов Крисанова Т.Н. Она рассказала, что Великая Отечественная война, победоносно завершившаяся 71 год назад, стала одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю нашего народа в минувшем столетии. Но, как это не раз бывало в Отечественной истории, именно в военное время с особой силой проявились замечательные черты русского национального характера, его лучшие качества, веками воспитывавшиеся в нем Святой Православной Церковью.

Затем слово предоставили протоиерею Виктору Говорову, настоятелю храма святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси (п. Майский). Отец Виктор начал свое выступление с небольшого видеоролика о репрессиях против Церкви в предвоенные годы. Затем отец Виктор напомнил всем, что когда на нашу землю пришла беда, то обескровленная гонениями Церковь явила нравственную силу, вдохновляющую народ на борьбу с поработителями, а ее верные чада встали на путь жертвенного служения Отечеству. Церковь сохранила свое каноническое устройство и осталась верна патриотической позиции, освященной тысячелетней традицией российской истории.

В заключительной части мероприятия проректор по воспитательной и социальной работе Трунова В.Д., представитель управления библиотечно-информационных ресурсов Крисанова Т.Н. и специалист по работе с молодежью Шатохин Д.В. провели среди присутствовавших студентов викторину на знание важнейших событий Великой Отечественной войны. Наиболее активным участникам викторины были вручены небольшие сувениры. Победителем викторины стал Бабакин С.А. (32В гр.), которого поощрили туристической поездкой в Казань.

Представитель управления библиотечно-информационных ресурсов Лисавцова Н.И. представила тематическую книжную выставку «Великая Отечественная: от трагедии до триумфа».

В заключительной части встречи декан ветеринарного факультета Дронов В.В. поблагодарил за внимание всех присутствовавших и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Фотоотчет мероприятия здесь