Историко-патриотический марафон «Мы – наследники Великой Победы»

В настоящее время в Белгородской области проводится историко-патриотический марафон «Мы – наследники Великой Победы». Это мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны, стало продолжением цикла мероприятий гражданско-патриотической, историко-краеведческой направленности, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цикл мероприятий продолжится до мая 2016 года.

В рамках марафона 22 января 2016 года в 1330 в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов состоялся военно-патриотический час «Мы помним страшную блокаду Ленинграда», посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда и этой дате приурочена презентация двенадцатитомного научного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

В последние годы поднялась волна фальсификаций и извращений истории Великой Отечественной войны. Лучше понять, более глубоко и всесторонне осмыслить эти события, сформировать научное представление об истории России призван фундаментальный многотомный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», изданный в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации» В.В. Путина от 5 мая 2008 года.

Этот фундаментальный труд вкупе с усилиями работников культуры и образования направлен на поднятие патриотического настроения среди молодежи, расширение, углубление и систематизацию знаний молодого поколения о важнейшем периоде в истории страны – Великой Отечественной войне на 1941-1945 годов.

На презентации присутствовали преподаватели Любимова Н.И., Ганжов Е.А., Крисанов А.А. и учащиеся факультета СПО группы 11ЭБ и 11Т.

В ходе мероприятия библиотекарь Лисавцова Наталья Ильинична провела презентацию двенадцатитомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», коротко было изложено краткое содержание каждого из томов. Более подробно Наталья Ильинична остановилась на 3 томе, в котором была освящена одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны блокада Ленинграда.

Во время своего выступления Лисавцова Н.И. представила виртуальную выставку-презентацию многотомного научного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» совмещенную с блоком слайдов о блокаде Ленинграда «Забыть нельзя нам это никогда!..»

Библиотекарем были подготовлены тематические доклады, которые были зачитаны учащимися факультета СПО Киричевской Ольгой (11ЭБ), Маркеевой Снежаной (11ЭБ) и Глуховым Петром (11Т).

Также, во время презентации 12-томного издания Крисанов А.А. напомнил присутствующим, что одной из главных причин того, что Ленинград выстоял и победил, было то, что в борьбе с врагом он не был одиноким. Что усилия всех его жителей, всех воинов Ленинградского фронта и Балтийского флота в обороне города опирались на поддержку всей страны.

Мы всегда будут помнить о тех, кто с беззаветным мужеством и отвагой на фронте и в тылу ковал победу над фашизмом, о тех, кто в смертельной схватке с врагом отдал свою жизнь за эту победу.

По окончании мероприятия библиотекарь Лисавцова Н.И. поблагодарила за внимание всех присутствовавших за и вручила сувениры докладчикам.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь