Поздравление ректора с Днем университета

Дорогие друзья!

Традиционно, 4 декабря мы, в день образования нашего университета, подводим итоги работы за год и намечаем новые задачи.

За 37 лет наш вуз прошел большой путь становления, приобрел репутацию настоящей кузницы кадров не только для АПК нашей области, но и многих регионов страны. Из его стен выпущены тысячи высококлассных специалистов. Мы по праву гордимся своей историей, неразрывно связанной с жизнью всей страны. Начав свой путь в 1978 году, вуз год за годом способствует развитию аграрного образования и науки.

Сегодня университет – это научно–образовательный центр, где осуществляется подготовка кадров по многим, востребованным на селе, профессиям.

В университете обучается 7,5-тысяч студентов. Профессорско-преподавательский коллектив насчитывает 317 человек. Как и в прежние годы, большинство студентов нашего вуза – это молодежь из сельских районов.

За эти годы наш университет приобрел мощную производственную, научную базу, крепкие позиции по направлениям, связанными с учебным процессом и развитием науки. Мы готовим специалистов по различным специальностям и направлениям деятельности. Важно то, что в вузе внедряется совершенно другой качественный уровень и инструментарий образовательного процесса, который призван обеспечить подготовку специалистов будущего.

В университете создана созидательная атмосфера, прививаются традиции научных школ, растет научный потенциал – то, что наши выпускники начинают ценить, оказавшись в профессиональной среде. Университет продолжает бережно сохранять добрые традиции и гордится преемственностью поколений.

В эти праздничные дни мы отдаем дань уважения всем, кто стоял у истоков создания учебного заведения и внес весомый вклад в его развитие. В основе успехов вуза лежит труд не одного поколения преподавателей, рядовых сотрудников, студентов и выпускников. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто способствовал формированию из заштатного филиала одного из сельскохозяйственных институтов, в один из ведущих аграрных университетов России, в учебный и научный Центр аграрного профиля.

Я благодарен своим коллегам, Вам дорогие друзья, нашим студентам. Это Вы, каждый на своем месте создаете честь и славу Белгородскому аграрному университету имени В.Я.Горина. Поэтому мы уверенно смотрим в будущее!

Пусть сохранится и приумножится все лучшее, что было сделано нашим прекрасным коллективом за эти 37 лет.

Дорогие коллеги!

Желаю вам новых творческих свершений на благо нашего университета, здоровья и счастья.

А. В. Турьянский, ректор Белгородского ГАУ, доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник сельского хозяйства РФ, президент Ассоциации аграрных вузов ЦФО РФ