Всероссийский студенческий форум 2015

С 3 по 6 сентября на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) прошел Всероссийский студенческий форум 2015 (ВСФ 2015). Организаторы Форума: Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Ростовской области, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

В форуме приняло участие порядка 2000 студентов из России и 17 иностранных государств, в образовательной программе были задействованы ведущие эксперты сфер образования и работы с молодежью, а также представители органов государственной власти. Белгородский ГАУ на Форуме представляли Негомодзянов Дмитрий и Дуюн Анна.

В течение трех дней участники работали на 15 тематических площадках: «Победа – 70», «Межкультурный диалог», «Студенческое медиапространство», «Кадровый резерв студенческого спорта», «Социальные стандарты в образовании», «Развитие студенческого самоуправления», «Студенческие лидеры», «Молодежное предпринимательств», «Развитие системы трудоустройства выпускников образовательных организаций», «Наука и инновации», «За качество образования», «Послы русского языка в Мире», «Международное молодежное сотрудничество», «Студенты ГТО», «Ассоциация ССК». Центральной темой 2015 года была выбрана «Великая Победа Великой страны».

Наши студенты приняли участие в работе площадки «Межкультурный диалог», целью которой была гармонизация этнических отношений и налаживание межконфессионального диалога среди студентов России. Дискуссия шла между представителями различных диаспор и Русской православной церкви. В ней приняли участие Касим Хосейни, глава афганской диаспоры г. Ростова-на-Дону, Салманов Рамазан, руководитель Донского землячества дагенстанцев, Аванесян Сеник, представитель армянской диаспоры г. Ростов-на-Дону, Григорий Гриднев, проректор Донской духовной семинарии. Модератором дискуссии выступил руководитель направления «Патриоты России» ВСФ-2015, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки по делам молодежи Кантемир Хуртаев.

В целом мероприятие продемонстрировало лучшие современные практики работы со студентами и стало площадкой принятия актуальных решений в сфере развития образовательного и воспитательного процессов.