Выездная выставка архивных документов

17 сентября 2015 года в 14.30 в читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов (общежитие № 6) состоялось открытие выездной выставки архивных документов, подготовленной государственным архивом Белгородской области и посвященной 60-летию Выставки достижений народного хозяйства Белгородской области. Организатор выставки – управление по делам архивов Белгородской области.

На встрече присутствовали представители Белгородского ГАУ – проректор по инновациям и проектной деятельности Дорофеев Андрей Федорович и начальник управления организационно-правовой работы Поляков Сергей Иванович, а также преподаватели и студенты агрономического факультета и факультета ветеринарной медицины.

Выставку представили директор ОГКУ "Государственный архив Белгородской области" Субботин Павел Юрьевич и главный специалист отдела использования архивных документов ОГКУ «Государственный архив Белгородской области» Пчелинов-Образумов Александр Александрович.

Присутствующие имели возможность прослушать интереснейшую обзорную лекцию с фрагментами кинохроники, посвященную 60-летию Выставки достижений народного хозяйства Белгородской области.

В октябре исполняется 60 лет Белгородской областной сельскохозяйственной выставке. Началом организации выставок достижений сельского хозяйства послужило открытие 5 июня 1955 года Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. В нашей области на основании постановления Белгородского облисполкома от 25 августа 1955 года № 438 было решено организовать постоянно действующую областную сельскохозяйственную выставку, целью которой являлся широкий показ достижений сельского хозяйства области и внедрение их в деятельность колхозов, совхозов, МТС и животноводческих ферм.

В Государственном архиве Белгородской области хранятся документы областной сельскохозяйственной выставки: постановления областного выставочного комитета, списки участников их характеристики и др.

Атмосфера встречи была очень дружеская и теплая. Гости быстро сумели расположить аудиторию к себе и наладить с ней контакт. Мероприятие прошло интересно, креативно и позитивно. Студенты были впечатлены некоторыми историческими фактами и документами. В ходе встречи студенты задавали вопросы, живо интересуясь событиями, происходившими 60 лет назад.

Все выставочные материалы, будут находиться в малом читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов до 5 октября 2015 года. В течении этого времени все желающие имеют возможность познакомиться с экспозицией. Сопроводительный текст находится у работников отдела обслуживания управления библиотечно-информационных ресурсов.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.